История школы

По воспоминаниям сельчан в Кутишах была построена сельская приходская школа на общественные средства до установления советской власти в Дагестане. Многие родители отдавали своих детей с 7-го возраста обучать чтению Корана. По воспоминаниям первого учителя Гаджиева Муртузали, советская школа в Кутишах открылась в 1923 г. Пленум обкома республики постановил перевести преподавание в школе на родном языке и ввести латинский алфавит. Кутишинская школа представляла собой до 1928 г. двухлетку. Дети обучались в частных домах из-за отсутствия здания школы.

Первые советские учителя с Кутиша:

Гаджиев Муртузали и Аминтазаев Иса.

В 1929г. Кутишинская школа перешла на 4-х летнее обучение.

В 1928 г. В с Кутиша началась строительство типовой начальной школы. Инициаторами в строительстве первой Советской типовой начальной школы были учитель Аминтазаев Иса и председатель совета Берцинаев Ашурилав.Учителями начальной школы были все местные. Школа была как начальная до 1935 года с 1935г. был открыт 5-й класс. Директором школы был назначен Аминтазаев Иса, который работал до 1943 г. Он очень многое сделал для укрепления материальной базы школы, поднятия учебно- воспитательной работы и по охвату в школу девушек горянок.

В 1938 г. в связи ведением в республике всеобщего обязательного семилетнего обучения на селе Кутишинская школа перешла к семилетнему обучению

По направлению районного отдела народного образования впервые в Кутишинскую школу приехали учителя русского языка (по имени Люба) и кутишинец со средним педагогическим образованием, выпускник первого Буйнакского педучили Курбанов Амирхан В 1966 г. в Кутишах открылась средняя школа. В 1967 г. по 1969 г. был построен здание новой школы, и здание мастерской. Была выравнено школьная площадка под руководством директора школы Гаджиева Абдурахмана Джафаровича.

В 1977 г. Кутишинскую среднюю школу возглавил- Шейхов Низамудин Мирзаевич, историк по образованию. Отец Шейхова Низамудина Мирзаевича - Мирзаев Шайихав, также работал учителем в школе до войны. В 1941 г. он ушёл на фронт, и в мае 1945 г. погиб за освобождение Польши.

По инициативе директора школы и педколлектива в память о погибших сельчан в годы ВОВ был воздвигнут памятник, на котором написаны имена всех погибших сельчан.

Хочу такой сайт

В 1998 г. Кутишинекая школа была признана «Школой-года»,а её директор ЩейховНизамудин был признан «Директором года».

С каждым годом Шейхов Н. М прилагал все силы, чтобы обустроить и поднять

учебно- воспитательную

С августа 2011 года директором школы была назначена Мамаева Аслихат Шамсулараевна. При ней Кутишинекая СОШ, в 2011 году, награждена почётным знаком "За активную работу по патриотическому воспитанию граждан РФ".

С 1 февраля 2013 года директором школы назначен Гаджиев Мухтар Абдурахманович.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.